
স্পোর্টস ডেস্ক: ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড বিসিসিআইকে নিয়ে বড় দাবি করল সুপ্রিম কোর্ট। দেশের শীর্ষ আদালতের বক্তব্য যে, ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড বিসিসিআইয়ের (BCCI) কার্যক্রম বাণিজ্যিক প্রকৃতির এবং এমপ্লয়িজ স্টেট ইন্স্যুরেন্স (ESI) আইনের বিধান অনুসারে একটি ‘দোকান’ বলা যেতে পারে। কল্যাণ আইন এবং এই আইনে ব্যবহৃত শব্দগুলির সঙ্গে সংকীর্ণ অর্থ সংযুক্ত করা উচিত নয় কারণ এটি এর আওতায় থাকা কর্মচারীদের জন্য বীমা করে।
বিচারপতি এমআর শাহ এবং পিএস নরশিমার একটি বেঞ্চ পর্যবেক্ষণ করেছে যে ইএসআই কোর্ট এবং হাইকোর্ট ইএসআই আইনের অধীনে বিসিসিআইকে ‘দোকান’ হিসাবে বিবেচনা করার ক্ষেত্রে কোনও ভুল করেনি। ১৮ সেপ্টেম্বর ১৯৭৮ তারিখের বিজ্ঞপ্তি অনুসারে বিসিসিআইকে ‘দোকান’ বলা যেতে পারে কিনা এবং ইএসআই আইনের বিধানগুলি বিসিসিআই -এর জন্য প্রযোজ্য হবে কি না সেই প্রশ্নের উত্তরে শীর্ষ আদালত এই কথা বলেছে।
আরও পড়ুন: ভারত পাকিস্তানকে রশিদরা হারালে অবাক হওয়ার নয়
বম্বে হাইকোর্ট বলেছিল যে, ১৮ সেপ্টেম্বর ১৯৭৮ -এ কর্মচারীদের রাজ্য বীমা আইন, ১৯৪৮ এ -র ধারা ১(৫) এর বিধানের অধীনে মহারাষ্ট্র সরকার দ্বারা জারি করা বিজ্ঞপ্তির পরিপ্রেক্ষিতে বিসিসিআই ‘দোকান’ -এর মধ্যে আসে। শীর্ষ আদালত বলেছে যে ‘দোকান’ শব্দটিকে ঐতিহ্যগত অর্থে ব্যাখ্যা করা উচিত নয় কারণ এটি ইএসআই আইনের উদ্দেশ্য পূরণ করবে না। ‘দোকান’ শব্দটিকে ইএসআই আইনের উদ্দেশ্য পূরণের জন্য একটি বিস্তৃত অর্থে ভাবা উচিত।