স্পোর্টস ডেস্ক: টোকিও অলিম্পিকে জ্যাভেলিন থ্রো ইভেন্টে ভারতের হয়ে স্বর্ণপদক জিতে ইতিহাস সৃষ্টি করেছিলেন নীরজ চোপড়া। বিশেষ এই কীর্তির জন্য সোনার ছেলে নীরজ পাচ্ছেন পরম বিশিষ্ট সেবা পদক এবং পদ্মশ্রী পুরস্কার। নীরজ চোপড়া প্রথম ট্র্যাক অ্যান্ড ফিল্ড অ্যাথলিট যিনি অলিম্পিকে ভারতের হয়ে স্বর্ণপদক জিতেছেন। নীরজ চোপড়া বর্তমানে আমেরিকায় প্রশিক্ষণ নিচ্ছেন। পুরস্কার ঘোষণার পরে নীরজ তার ফ্যানসদের জন্য একটি ভিডিও শেয়ার করেছেন। নীরজ তাদের সমর্থন এবং শুভকামনার জন্য সকলকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন।
তিনি জানিয়েছেন, কঠোর পরিশ্রম চালিয়ে যাবেন এবং দেশের জন্য আরও ভাল করতে থাকবেন। অলিম্পিক গেমসে স্বর্ণপদক জিতে দেশের নয়নের মণি হয়ে উঠেছেন নীরজ। এবার নীরজকে প্রজাতন্ত্র দিবস উপলক্ষে বিশেষ সম্মান দেবে ভারতীয় সেনাবাহিনী। ভারতীয় সেনাবাহিনীর চার রাজপুতানা রাইফেলসের সুবেদার নীরজকে পরম বিশিষ্ট সেবা পদক (PVSM) দেওয়া হবে। প্রজাতন্ত্র দিবসের প্রাক্কালে সামরিক পুরস্কার ঘোষণা করা হয়।
আরও পড়ুন: Srivalli স্টেপে ২২ গজ মাতালেন ব্র্যাভো
#WATCH | After being conferred with Param Vishisht Seva Medal & Padma Shri, Olympian Neeraj Chopra, training in US' San Diego, says, "I thank all of you for your wishes & support. I will continue the hard work & try to perform well for my country." pic.twitter.com/DrMoE1npYx
— ANI (@ANI) January 25, 2022
খেলাধুলার ক্ষেত্রে অসামান্য অবদানের জন্য নীরজকে PVSM দিয়ে পুরস্কৃত করারও ঘোষণা করা হয়েছিল। পরম বিশিষ্ট সেবা পদক ভারতের একটি সামরিক পুরস্কার। যা শান্তির ও সেবার ক্ষেত্রে সবচেয়ে ব্যতিক্রমী কাজের জন্য দেওয়া হয়। পরম বিশিষ্ট সেবা পদক ছাড়াও দেশের চতুর্থ সর্বোচ্চ বেসামরিক পুরস্কার পদ্মশ্রীও পাচ্ছেন। অন্যান্য পদ্মশ্রী প্রাপকদের মধ্যে রয়েছেন হরিয়ানার সুমিত আন্তিল, ওড়িশার প্রমোদ ভগত, জম্মু ও কাশ্মীরের ফয়সাল আলি দার, কেরালার শঙ্কর নারায়ণ মেনন চুন্দাইল, উত্তরাখণ্ডের ভারতীয় মহিলা হকি খেলোয়াড় বন্দনা কাটারিয়া, রাজস্থানের অবনী লেখারা এবং গোয়ার হুয়ান ব্রাহ্মণ।