স্পোর্টস ডেস্ক: অস্ট্রেলিয়ান ওপেন ২০২২ মহিলা সিঙ্গলস বিভাগের শিরোপা জিতলেন অ্যাশলে বার্টি। আয়োজক দেশ অস্ট্রেলিয়ার অভিজ্ঞ এবং বিশ্বের এক নম্বর খেলোয়াড় অ্যাশলে বার্টি। ফাইনালে আমেরিকার ড্যানিয়েল কলিন্সকে হারিয়ে শিরোপা জিতে ইতিহাস গড়লেন বার্টি। দীর্ঘদিন ধরে ট্রফি খরার অবসান ঘটালেন তিনি। অস্ট্রেলিয়ান ওপেনে অ্যাশলে বার্টি প্রথম গ্র্যান্ড স্ল্যাম জিতলেন। যদিও এর আগে তিনি আরও দুটি শিরোপা জিতেছেন।
মেলবোর্নের রোড ল্যাভার অ্যারেনায় খেলা এই ম্যাচে বিশ্বের এক নম্বর মহিলা টেনিস খেলোয়াড় অ্যাশলে বার্টি বিশ্বের ৩০ নম্বর ড্যানিয়েল কলিন্সকে ৬-৩ এবং ৭-৬ স্ট্রেট সেটে পরাজিত করে তার তৃতীয় গ্র্যান্ড স্ল্যাম জিতেছেন। এই ম্যাচটি খুব আকর্ষণীয় ছিল এবং এক পর্যায়ে মনে হয়েছিল যে ড্যানিয়েল কলিন্স প্রত্যাবর্তন করে জিতে যাবেন। কিন্তু অ্যাশলে বার্টি বুদ্ধিমানের সঙ্গে খেলে গেলেন।
আরও পড়ুন: মানকাডিং নিয়ে বিতর্কে জড়ালেন যুবি ও শামসি
১৯৮০ সালের পর প্রথমবার অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের মহিলাদের সিঙ্গলস বিভাগে অনেক অস্ট্রেলিয়ান খেলোয়াড় পৌঁছেছিলেন। অ্যাশলে বার্টির আগে ওয়েন্ডি টার্নবুল তার ঘরোয়া গ্র্যান্ড স্ল্যাম টুর্নামেন্টের ফাইনালে উঠেছিলেন। তবে শিরোপা জিততে পারেননি। এমনকি অস্ট্রেলিয়ার কোনও খেলোয়াড়ই ১৯৭৮ সালের পর থেকে তার দেশে অনুষ্ঠিত গ্র্যান্ড স্লাম জেতেনি। ১৯৭৮ সালে শেষবার ক্রিস ও’নিল অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের শিরোপা জিতেছিলেন। যেখানে অ্যাশলে বার্টি ২০২২ সালে দেশকে গ্র্যান্ডস্ল্যাম এনে দিলেন।
আরও পড়ুন: আইপিএল নিলামে এবার ঝড় তুলবেন কিশান ও শাহরুখ, বলছেন হর্ষ ভোগলে
অ্যাশ বার্টি দুইবারের গ্র্যান্ড স্ল্যাম চ্যাম্পিয়ন এবং অস্ট্রেলিয়ান ওপেনে দুইবারের সেমিফাইনালিস্ট। তবে তিনি ক্রিকেটটাও ভালোই খেলতে পারেন। বার্টি ২০১৫-১৬ সালে বিগ ব্যাশ লিগে অলরাউন্ডার হিসেবে ব্রিসবেন হিটস ক্রিকেট দলে খেলেছিলেন।