আমেদাবাদ: গুজরাতের ভুজের শ্রী সাহাজানন্দ বালিকা ইনস্টিটিউটের (এসএসজিআই) বিরুদ্ধে উঠল গুরুতর অভিযোগ৷ ইনস্টিটিউটের ৬৮ জন ছাত্রীকে অন্তর্বাস খুলতে বাধ্য করা হয়েছে৷ জানা গিয়েছে, ছাত্রীদের ঋতুস্রাব হয়েছে কি হয়নি সেটা যাচাই করতেই নাকি এমন কাণ্ড ঘটিয়েছে সংশ্লিষ্ট কলেজ কর্তৃপক্ষ৷ ঘটনার ধিক্কার জানিয়েছে শিক্ষক মহল৷ শিক্ষার্থীদের সঙ্গে এ ধরনের আচরণের জন্য শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি জানাচ্ছে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকেরা।
অভিযোগকারীদের একজন জানান, “আমরা আমাদের প্রতিষ্ঠানকে সম্মান করি, তবে তারা যা করেছে তা সঠিক ছিল না। তাদের বিরুদ্ধে আইনী ব্যবস্থা নেওয়া উচিত। আমরা সিদ্ধান্ত নিয়ে গণমাধ্যমকে ফোন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি।”
মেয়েটির অভিযোগ, ইনস্টিটিউটের অধ্যক্ষ ব্ল্যাকমেইল করেছেন এবং তাঁদের অভিযোগটি প্রত্যাহার করতে বাধ্য করেছেন। তিনি বলেন, “অধ্যক্ষ এবং আরও কয়েকজন আমাদেরকে ফোন করেছেন এবং আবেগাপ্লুতভাবে ব্ল্যাকমেইল করেছেন। তিনি আমাদের লিখিতভাবে জানান যে এখনই সব ঠিক আছে। আমরা কেবল প্রশাসনের কাছ থেকে ক্ষমা চাওয়া নয়, আইনানুগ ব্যবস্থা নিতে চাই।”
দাবির জবাবে এসএসজিআই ডিন দর্শনা ঢোলাকিয়া বলেছেন যে বিষয়টি খতিয়ে দেখার জন্য একটি তদন্ত দল গঠন করা হয়েছে। তিনি বলেন, “বিষয়টি হোস্টেলের সাথে সম্পর্কিত এবং বিশ্ববিদ্যালয় বা কলেজের সাথে এর কোনও যোগসূত্র নেই। মেয়েদের অনুমতি নিয়েই সবকিছু ঘটেছিল এবং কাউকেই জোর করা হয়নি। বিষয়টি তদন্ত করার জন্য একটি তদন্ত দল গঠন করা হয়েছে।”